Продажа и аренда недвижимости в Болгарии

Болгарская недвижимость в аренду и на продажу

//

 Мы предлагаем на ваше внимание не только  выгодные и перспективные объекты недвижимости, но и возможность получать прибыль. Жилье на курортах Болгарии никогда не падает в цене. Сдавая в арендное пользование, можно в течении нескольких лет окупить свои вложения. Которые в дальнейшем будут приносить прибыль.  Курорты Болгарии находятся на пике своего развития, не уступая самым знаменитым курортам. К тому же содержание и обслуживание недвижимости будет гораздо дешевле чем в Москве или крупных городах соседних республик. Мы предлагаем объекты недвижимости в стиле эклектики, модерного стиля, ампир которые расположены в самом большом и популярном международном курортном комплексе Солнечный берег, а также недвижимость в расположеных окресностях. Которые привлекают своими красотами и историческими достопримечательностями до 40 тысяч туристов в день. Тем самым создавая перспективную возможность для выгодных денежных вложений.

Для любителей тишины и спокойствия, мы предложим более бюджетные, современные объекты от застройщиков, без комиссионных от покупателя. Учитывая ваши финансовые возможности и пожелания.

//

Черноморское побережье считается самым выгодным и перспективным регионом, которому не страшны экономические проблемы в стране.  Солнечный берег, Несебър и Святой Влас это самые популярные и востребованные международные курорты, в которые ежегодно приезжают более трех милионов туристов. Многие наши сонародники уже сейчас задумываются о завтрашнем дне и надежно себя подстраховывают, инвестировав в недвижимость, пока еще не дорогую на побережье Черного моря Болгарии. Купив квартиру на побережье Вы всегда можете отлично отдохнуть или выгодно сдать в арендное пользование в летний сезон, получаяя гарантированные дивиденды. Полное отсутствие языкового барьрера и добродушное отношение местных жителей, помогут Вам в быстрой адаптации в отличных современных условиях которые вас ждут. ПРИЕЗЖАЙТЕ И УБЕДИТЕСЬ В ЭТОМ САМИ.

 

Узнать больше
 

Налоги

Болгария – это развитое европейское государство с успешной экономикой, бюджет которой формируется из доходов от туристического бизнеса и импортно-экспортных операций, с упором на экспорт сельскохозяйственной продукции и естественных природных ресурсов.
 

Владелец недвижимости в Болгарии  ежегодно оплачивает налог на недвижимость и таксу на бытовые отходы. Ставка налога на недвижимость не зависит от статуса владельца (физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты) и одинакова для всех.

Такса за бытовые отходы и налог на недвижимость — местные налоги, и их ставка зависит от региона. Максимальный налог на недвижимость по закону - 0,25 % от налоговой стоимости недвижимости. Например, для Варны налог на недвижимость —0,2 % от налоговой стоимости недвижимости; такса за отходы — 0,1%

Налог и такса платятся 4 долями в течение года. При полной оплате до 30 апреля дается скидка 5%

 

С 2011 года изменяется Закон про местные налоги и таксы: теперь минимальный налог на недвижимость будет 0,1%, максимальный - 0,45%. Оплата будет происходить 2 долями в течение года: до 30 июня и до 31 октября. При оплате до 30 апреля полной суммы налога скидка 5% сохраняется.

Ежемесячно согласно показаниям счетчиков оплачивается израсходованная вода, электрическая и тепловая энергия (где имеется центральное отопление), газ. Телефонные переговоры оплачиваются повременно, включая и внутригородские. 

 

Квартирной платы не существует!

 
Такса обслуживания (поддержки) комплексов в Болгарии у каждого объекта своя и варьируется от 9 до 12 евро за 1 кв.м. в год.

Налог на доходы физических лиц (болг. ДДФЛ)

Все граждане Болгарии и иностранцы, живущие в Болгарии платят налоги на доходы, как служащие и как лица свободных профессий. В случае, когда физические лица являются постоянными резидентами Болгарии (в т.ч. и иностранцами, живущими в Болгарии больше 183 дней в году), налог взимается как с доходов, полученных в Болгарии, так и за ее пределами. Иностранные резиденты, живущие в Болгарии меньше 183 дней в году, платят налог на доходы, полученные только в данной стране.

 

Ставка НДФЛ составляет 10% вне зависимости от суммы дохода для физлиц и 15% для индивидуальных предпринимателей.

Налог платится до 30 апреля. При полной оплате до 10 февраля дается скидка 5%.

Освобождение от уплаты НДФЛ

В Болгарии от налогообложения освобождаются следующие виды доходов:

  • прибыль от продажи жилых помещений и автомобилей, при наличии условий, оговоренных в законодательстве;
  • доход от продажи ценных бумаг;
  • проценты, полученные физическими лицами по вкладам в местные коммерческие банки;
  • государственные детские пособия;
  • гранты, предоставляемые студентам-резидентам Болгарии, обучающимся в Болгарии и за ее пределами;
  • студенческие стипендии;
  • государственные награды за работы в области культуры;
  • прибыль от продажи активов, полученная по наследству или в качестве подарка;
  • рабочая одежда и униформа предоставляется служащему бесплатно;
  • доходы, полученные по программам обязательного и добровольного страхования;
  • билеты за проезд до места работы, предоставляемые служащему работодателем.
Социальное, пенсионное и медицинское страхование

Физические лица уплачивают со своих доходов сборы по социальному, пенсионному и медицинскому страхованию. Бремя этих сборов физлица делят с работодателями.

 

Налоги с юридических лиц НДС (болг. ДДС)
Размер НДС в Болгарии - 20 % с некоторыми исключениями. Некоторые области бизнеса свободны от НДС. Предприятия или индивидуальные предприниматели, товарооборот которых не превышает 50 000 болгарских левов в течение предыдущего года, освобождены от уплаты НДС.

НДС взимается с активов и услуг, оказанных в данной стране, а также с импортируемых товаров. Экспорт товаров и услуг не облагается налогом на добавленную стоимость.

Любое предприятие, индивидуальный предприниматель или физлицо, занимающееся свободной практикой, товарооборот которого превышал 50 000 болгарских левов в течение предыдущего года, должно быть зарегистрировано в управлении по сбору НДС, должен быть открыт банковский счет «НДС», который будет использоваться для уплаты налога на добавленную стоимость и возмещения платежей.

 

Налог на прибыль, патентный налог

В зависимости от дохода предприятия, вида деятельности и формы собственности предприятие может либо платить налог на прибыль и НДС на общих основаниях, либо быть освобожденным от уплаты НДС, налога на прибыль и НДФЛ и платить патентный налог.

Корпоративный налог на прибыль платится всеми предприятиями за исключением ЕТ (единоличен търговец - по-русски ИП).

 

Ставка налога на прибыль — 10% от суммы прибыли.

Индивидуальные предприниматели (ЕТ) и физлица платят либо НДФЛ, либо патентный налог. Патентный налог платится при доходах предпринимателя или физлица до 50 000 левов в год. При оплате патента и доходах до 50 000 левов в год дополнительные налоги на прибыль (НДФЛ и НДС) не взимаются.

Оплату патентов можно производить единовременно - годовой суммой (с 5% скидкой до 31 января текущего года) или на 4 равные вноски (без 5% скидки).

Ставка патентных налогов зависит от вида деятельности, категоризации объекта и местности (столица, обл.центры, курортные комплексы, сельская местность и т.д.). Каждый год государством объявляются ставки годовой стоимости патента по практически всем видам деятельности.

 

Сборы на социальное, пенсионное и медицинское страхование

В Болгарии существует достаточно сложная система по уплате налогов по социальному и медицинскому страхованию, а также сборов в пенсионный фонд. Бремя сборов по страхованию делится между работником и работодателем.

Сборы по социальному и пенсионному страхованию (болг. ДОО) платятся одним платежом и составляют от 16 до 35,5% от заработной платы сотрудника в зависимости от категории занятости.

Для нормальных условий труда (обычный вид деятельности, обычный трудовой договор) ставка ДОО составляет 20,5%: в т.ч. 15,5% - социальное страхование, 5% - пенсионное. Из них 8,9% взимаются с работника и 11,6% - с работодателя.

Ставка медицинского страхования (болг. ЗО) составляет 8%, из них 3,2% платит работник и 4,8% - работодатель.

Итого: работодатель платит социальных налогов всего 16,4% от фонда заработной платы.

Минимальный и максимальный доход для начисления ДОО и ЗО

Самообеспечивающиеся лица: владельцы фирм, предприниматели и пр.,— обязаны производить отчисления от собственной заработной платы, но с суммы не менее 420 левов в месяц. То есть, если доход составляет 150 левов в месяц, базой для начисления ДОО и ЗО является 420 левов.

По всем другим категориям работающих граждан установлена минимальная базовая заработная плата, с которой надлежит производить отчисления. Она зависит от профессии и вида экономической деятельности фирмы.

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов.

 

http://www.nap.bg/